Обеспечение полноценного питания.

В школе работает столовая. Для учащихся школы организован горячий завтрак и обед (по желанию). Организация питания построена в соответствии с СанПинами, требованиями, предъявляемыми к организации рационального питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в образовательных учреждениях», «Ассортимент основных продуктов питания, рекомендуемых для использования в питании детей и подростков в организованных коллективах», разработанный Институтом питания РАМН, М., 1999). Охват учащихся горячим питанием в школе составляет 92 процента. Питание соответствует возрастным потребностям учащихся и необходимой энергетической ценностиВ меню ежедневно входят свежие фрукты и овощи.

О качестве и безопасности пищевых продуктов

Приказ управления образования Администрации г.Иваново от 30.12.2019г № 862 "О предоставлении горячего питания отдельным категориям учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений"

Положение об организации питания учащихся  в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя школа № 4»

Режим работы столовой МБОУ «СШ №4»

на 2022-2023 учебный год

Время посещения

1-х классы

с 8.35 до 8.55 (Iполугодие)

с 8.40 до 9.00(IIполугодие)

2-а, 2-б, 2-в, 2-г  классы

с 8.45 до 9.00 часов

3-а, 4-а, 4-б, 4-в, 5-а, 5-б, 5-в  классы

с 9.40 до 9.55 часов

6 - 8 классы

с 10.40 до 11.00 часов

9, 10, 11 классы

с 11.45 - 12.00 часов

ГПД

с 13.00 - 13.20 часов

3 б, в    классы

с 14.15 - 14.35 часов

Бесплатное питание в школе в 2022-2023 учебном году

Бесплатное питание школьников является одной из мер социальной поддержки и стимулирования общества — в частности, подрастающего поколения.

1 марта 2020 года в  Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» внесли поправки об обеспечении школьников начальных классов бесплатным питанием. Изменения вступили в силу 1 сентября 2020 года и затронули порядок предоставления питания, а также требования к качеству и безопасности продуктов, которые используются для приготовления завтраков и обедов в школах.   До 1 сентября 2023 года школы должны полностью обеспечить каждого ученика 1-4 классов как минимум одним горячим блюдом в день (не считая горячего напитка). Деньги на еду поступают из госбюджета разных уровней.

Кому положено бесплатное питание в школе

Бесплатное горячее питание предоставляется

1. всем ученикам с 1 по 4 классов в учебные дни (завтраки для учащихся первой смены, обеда для учащихся 2 смены).

2. для учащихся с ограниченными возможностями здоровья по-прежнему предоставляется бесплатное двухразовое питание (завтрак, обед).

3. детям – сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей (завтрак)

3. учащимся 5-11 классов, которые отнесены к категории малоимущих семей, подтвержденные справками из управления социальной защиты населения (завтрак).

4. учащимся, чьи родители мобилизованы для выполнения спецоперации в Украине (завтрак)

5. учащимся, чьи семьи оказались в трудной жизненной ситуации (завтрак).

Документы, необходимые для получения льготного питания

Для учащихся 1 – 4 классов документы не требуются

Для детей с ограниченными возможностями здоровья:

-               заявления родителей (законных представителей) о предоставлении питания;

-               копии заключения психолого—медико-педагогической комиссии с предоставлением оригинала для заверения копии специалистом общеобразовательного учреждения.

Для детей — сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством):

- заявления законных представителей о предоставлении питания;

-  копии документа о назначении гражданина опекуном (попечителем) с предоставлением оригинала для заверения копии специалистом общеобразовательного учреждения.

Для детей из малообеспеченных семей:

-               справки об отнесении семьи к категории малообеспеченных в целях предоставления в учебные дни горячего питания, выданной управлением социальной защиты населения Администрации города Иванова на соответствующий учебный год.

Для детей, чьи родители мобилизованы для выполнения спецоперации в Украине:

- документ о мобилизации родителя;

- справка, подтверждающая родство с мобилизованным лицом.

Для учащихся из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации:

- ходатайство родительского комитета

- акт обследования жилищных условий

- заявление родителей

Можно ли отказаться от бесплатного питания?

Отказаться от бесплатного питания можно. Родители, если они считают, что ребенок должен питаться исключительно домашней пищей, или не желают получать льготу,  должны   предоставить в школу  заявление об отказе. Оно послужит доказательством для проверяющих, что питание ребенку предлагали.

Стоимость горячего питания в 2022-2023 учебном году

Завтрак – 63,22 руб.