Обеспечение полноценного питания.

В школе работает столовая. Для учащихся школы организован горячий завтрак и обед (по желанию). Организация питания построена в соответствии с СанПинами, требованиями, предъявляемыми к организации рационального питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в образовательных учреждениях», «Ассортимент основных продуктов питания, рекомендуемых для использования в питании детей и подростков в организованных коллективах», разработанный Институтом питания РАМН, М., 1999). Охват учащихся горячим питанием в школе составляет 92 процента. Питание соответствует возрастным потребностям учащихся и необходимой энергетической ценностиВ меню ежедневно входят свежие фрукты и овощи.

О КАЧЕСТВЕ И БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Приказ управления образования Администрации г.Иваново от 30.12.2019г № 862 "О предоставлении горячего питания отдельным категориям учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений"

ПОЛОЖЕНИЕ об организации питания учащихся  в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя школа № 4»

Режим работы столовой МБОУ «СШ №4»

на 2021-2022 учебный год

1-2, 3в классов

с 8.45 до 9.05 часов

4 - 5 классов

с 9.40 до 9.55 часов

6 - 8 классов

с 10.40 до 11.00 часов

9,10,11 классов

с 11.45 - 12.00 часов

ГПД

с 13.00 - 13.20 часов

3 а,б класс

с 14.15 - 14.35 часов

Бесплатное питание в школе в 2020 году

Бесплатное питание школьников является одной из мер социальной поддержки и стимулирования общества — в частности, подрастающего поколения.

1 марта 2020 года в  Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» внесли поправки об обеспечении школьников начальных классов бесплатным питанием. Изменения вступили в силу 1 сентября 2020 года и затронули порядок предоставления питания, а также требования к качеству и безопасности продуктов, которые используются для приготовления завтраков и обедов в школах.   До 1 сентября 2023 года школы должны полностью обеспечить каждого ученика 1-4 классов как минимум одним горячим блюдом в день (не считая горячего напитка). Деньги на еду поступают из госбюджета разных уровней.

Кому положено бесплатное питание в школе

Бесплатное горячее питание предоставляется всем ученикам с 1 по 4 классов без исключения. Но только один раз в течение учебного дня.

Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья по-прежнему существует бесплатное двухразовое питание (завтрак, обед).

Дети из малоимущих семей (5 - 11 классы) тоже могут рассчитывать на  бесплатное питание в случае предоставления справки из соцзащиты.

Кроме того, школа может принять решение о предоставлении  бесплатного питания детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Можно ли отказаться от бесплатного питания?

Отказаться от бесплатного питания можно. Родители, если они считают, что ребенок должен питаться исключительно домашней пищей, или не желают получать льготу,  должны   предоставить в школу  заявление об отказе. Оно послужит доказательством для проверяющих, что питание ребенку предлагали.

Стоимость горячего питания в 2021-2022 учебном году

Завтрак - 60 руб.

Экспресс-завтрак - 85 руб.

Обед - 75руб.