Итоги предметной недели «Искусство и технология»

С 25 по 29 апреля в школе была проведена

предметная неделя «Искусство и технология».

В рамках предметной недели учащиеся 8в класса организовали передвижную выставку картин по начальной школе «Юбилейные даты русских художников». Учащиеся подготовили материал и рассказали о творчестве художников:  Шишкина И.И., Крамского И.Н., Айвазовского И.К., Кипренского О.А., Верещагина В.В. В фойе школы были организованы выставки детских творческих работ учащихся 5 - 8 классов: коллективное панно «Светлый праздник»; творческие проекты учащихся 5 классов; инсталляция «Мои увлечения»; выставка детских рисунков на тему Великой Отечественной войны 1941-1945 года.

На тематическом уроке, посвященном народному празднику «Троица», учащиеся подробно познакомились с традициями праздника, устный материал был подкреплён видео фрагментами. Во 2-3 классах прошли интерактивные уроки на тему «Русская частушка». Целью таких уроков - знакомство детей с одним из видов русского народного музыкального творчества – частушкой, как  особенностью музыкального языка народов России.

В 5 - 6 классах была проведена Викторина "Диво дивное - песня русская", которая показала, что наши учащиеся хорошо знают русские народные песни!  В 5 классах был проведен урок на тему "Рукотворная игрушка как основа русской народной культуры". Тема оказалась очень интересной и учащиеся вдохновились на создание самодельной игрушки. А учащиеся 6 классов представили свои работы на выставке вязаных игрушек и салфеток, что показало интерес к вязанию и стремление к активной деятельности и творчеству.

Лучшие работы были отмечены грамотами. Коллективное панно «Светлый праздник»:

1 место – Нефёдова Виктория (5-в класс),

2 место – Васильева Анна       (5-а класс),

3 место – Тарасов Дмитрий     (5-б класс).

Лучшими проектами-инсталляциями среди 5 классов стали проекты Васильевой Анны и Афанасьевой Александры (5а класс).

Закончилась предметная неделя подведением итогов конкурса рисунков на тему «Детский телефон доверия». Выставка лучших работ была организована в международный день детского телефона доверия – 17 мая.

Мы благодарим всех ребят,

принявших активное участие в мероприятиях предметной недели!

С.А. Матюшина